トップページリーグ戦

令和5年後期リーグ戦

開催期間:令和5年8月20日~10月8日
日程 球場 時間 対戦カード 球審 塁審 記録 写真
一塁側 結果 三塁側
第1節
8月20日
A面 9:00 3-7 H B・B・H H
1 2 3 4 5 6
フルスイングベースボールクラブ 1 1 0 0 1 - 3
西浦和イーグレット 5 2 0 0 X - 7
F) 石川、鈴木 - 鈴木、生駒
E) 長谷川、菊池 - 小原 本) 菊池 二) 長谷川、松田
11:00 20-2 田中 G・G・S S B
1 2 3 4 5 6
浦和ボンバーズ 4 2 12 2 - - 20
飛竜 2 0 0 0 - - 2
B) 平川、石田 - 戸張(大) 三) 長岡 二) 平川、戸張(大)、石田
H) 河西、高崎 - 高崎、横田 二) 高原 x 2
B面 9:00 2-10 B W・W・H B
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 0 0 2 0 0 - 2
志木ジュニアベースボールクラブ 8 0 0 2 X - 10
G) 安岡、多田 - 上村 二) 阪本、都鳥、多田
S) 伊東、鈴木、伊東 - 中山 二) 鈴木、川島
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第2節
8月27日
A面 9:00 16-0 S E・E・S S
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 3 0 11 2 - - 16
浦和ボンバーズ 0 0 0 0 - - 0
W) 二科 - 中川 二) 山﨑、中川、安澤 x 2、二科
B) 平川、水村 - 戸張
11:00 10-0 末永 H・H・G G E
1 2 3 4 5 6
志木ジュニアベースボールクラブ 0 0 0 0 - - 0
西浦和イーグレット 2 5 3 X - - 10
S) 伊東、鈴木 - 中山 二) 川島
E) 長谷川 - 小原 本) 平賀
B面 9:00 7-4 E F・F・S E
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 0 3 1 0 0 - 4
飛竜 1 0 0 6 X - 7
G) 安岡、多田 - 上村 二) 多田
H) 河西、紺野 - 高崎 二) 高崎
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第3節
9月3日
A面 9:00 4-3 W H・H・W W
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 1 0 0 0 3 - 4
フルスイングベースボールクラブ 0 1 0 0 2 - 3
G) 安岡、多田 - 上村
F) 石川、今中 - 鈴木 二) 安原、石川
11:00 9-7 佐藤 B・B・E E H
1 2 3 4 5 6
飛竜 1 5 3 0 - - 9
浦和ホワイトソックス 1 0 3 3 - - 7
H) 河西、紺野、高崎 - 高崎、高橋 二) 高崎 x 2、河西、紺野、高橋
W) 二科、安沢、山崎 - 中川 二) 中川、二科
B面 9:00 0-7 H S・S・W H
1 2 3 4 5 6
浦和ボンバーズ 0 0 0 0 0 - 0
西浦和イーグレット 1 3 1 2 X - 7
B) 平川、石田 - 戸張
E) 長谷川 - 小原 本) 長谷川 二) 長谷川、菊池
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第4節
9月10日
A面 9:00 6-4 B F・F・B B
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 1 0 2 0 3 0 6
グリーンファイターズ 4 0 0 0 0 0 4
W) 山崎、安澤 - 中川 本) 中川 三) 安澤 二) 山崎
G) 安岡、多田 - 上村 二) 加藤
11:00 7-3 松前 S・S・H H F
1 2 3 4 5 6
浦和ボンバーズ 3 0 0 0 0 - 3
フルスイングベースボールクラブ 0 3 1 3 X - 7
B) 水村、平川 - 戸張(大) 二) 平川
F) 今中、石川 - 鈴木 二) 石川
B面 9:00 20-0 F E・E・B F
1 2 3 4 5 6
飛竜 0 0 0 0 - - 0
志木ジュニアベースボールクラブ 11 1 8 X - - 20
H) 河西、高崎、紺野 - 高崎、横田
S) 伊東 - 中山 本) 遠藤 二) 鈴木、中山、場中
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第5節
10月14,22,29日
A面 9:00 11-0 F W・W・F F
1 2 3 4 5 6
飛竜 0 0 0 0 - - 0
西浦和イーグレット 4 3 4 X - - 11
H) 河西、高崎 - 高崎、横田
E) 長谷川 - 小原 本) 松田、長谷川 二) 奥村、及川
11:00 8-5 末永 B・B・S S W
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 0 1 3 4 0 - 8
フルスイングベースボールクラブ 1 0 0 4 0 - 5
W) 二科、山崎 - 中川 二) 橋本、山崎
F) 石川、今中、安田、鈴木 - 鈴木、岡原 本) 安原
B面 9:00 0-7 W G・G・F W
1 2 3 4 5 6
志木ジュニアベースボールクラブ 0 0 6 1 0 - 7
浦和ボンバーズ 1 0 0 4 0 - 5
S) 場中 - 中山 二) 遠藤
F) 水村、関根 - 戸張(大) 二) 戸張(大)
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第6節
10月1日
A面 9:00 2-3 E E・E・W W
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 1 0 1 0 0 0 2
浦和ボンバーズ 0 0 3 0 0 X 3
G) 安岡、多田 - 上村 二) 多田
B) 水村、関根 - 戸張 二) 石田、関根
11:00 4-0 佐藤 G・G・B B
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 0 0 0 0 0 0 0
西浦和イーグレット 0 1 0 2 1 X 4
W) 二科、山崎 - 中川 二) 橋本
E) 長谷川、菊池、及川 - 小原 本) 山崎 二) 長谷川 x 2
B面 9:00 3-3 W H・H・W E S
1 2 3 4 5 6
フルスイングベースボールクラブ 0 1 0 2 0 0 3
志木ジュニアベースボールクラブ 0 0 2 0 1 0 3
F) 石川、服部、鈴木 - 鈴木、岡原 二) 岡原
S) 伊東、鈴木 - 中山
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第7節
10月8日
A面 9:00 3-9 G G・G・E E 優勝T
1 2 3 4 5 6
飛竜 2 0 0 0 1 0 3
フルスイングベースボールクラブ 0 0 4 5 0 X 9
H) 河西、紺野 - 高崎 二) 高崎
F) 今中、石川、今中 - 鈴木 二) 宮田、石川
11:00 0-7 松前 H・H・F F
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 0 0 0 0 0 - 0
西浦和イーグレット 5 0 1 1 X - 7
G) 安岡 - 上村
E) 長谷川、菊池 - 小原 本) 長谷川、平賀 二) 及川、奥村
B面 9:00 1-0 E B・B・E G
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 0 0 0 0 0 0 0
志木ジュニアベースボールクラブ 0 0 0 0 1 X 1
W) 二科 - 中川
S) 伊東、鈴木 - 中山 二) 畠山 x 2
11:00 vs
1 2 3 4 5 6


順位表(最終結果)

順位
 
チーム名 勝数 負数 引分数 勝率 得点 失点
1 西浦和イーグレット 6 0 0 1.000 46 3
2 志木ジュニアベースボールクラブ 4 1 1 .750 41 15
3 浦和ホワイトソックス 3 3 0 .500 37 23
4 フルスイングベースボールクラブ 2 3 1 .417 30 28
5 浦和ボンバーズ 2 4 0 .333 26 41
6 飛竜 2 4 0 .333 21 71
7 グリーンファイターズ 1 5 0 .167 16 36
※勝率が同じ場合、勝数、失点差により上下します。

チーム名 S F W E G B H
志木ジュニアベースボールクラブ 3-3
1-0
0-10
×
10-2
7-0
20-0
フルスイングベースボールクラブ 3-3
5-8
×
3-7
×
3-4
×
7-3
9-3
浦和ホワイトソックス 0-1
×
8-5
0-4
×
6-4
16-0
7-9
×
西浦和イーグレット 10-0
7-3
4-0
7-0
7-0
11-0
グリーンファイターズ 2-10
×
4-3
4-6
×
0-7
×
2-3
×
4-7
×
浦和ボンバーズ 0-7
×
3-7
×
0-16
×
0-7
×
3-2
20-2
飛竜 0-20
×
3-9
×
9-7
0-11
×
7-4
2-20
×




令和5年 後期リーグ戦個人表彰

タイトル 順位 成績 氏名 チーム
最高殊勲選手賞 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
首位打者賞 .667 石川 陽向 フルスイングベースボールクラブ
打点王 10点 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
本塁打王 3本 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
優秀投手賞 6勝 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
打率表彰 2 .643 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
3 .556 加藤 諒 グリーンファイターズ
4 .538 松田 旬平 西浦和イーグレット
4 .538 中川 惣士郎 浦和ホワイトソックス
6 .500 山﨑 勇人 西浦和イーグレット
6 .500 鈴木 優空 志木ジュニアベースボールクラブ
6 .500 髙崎  勇翔 飛竜
9 .429 川島 雄大 志木ジュニアベースボールクラブ
10 .417 菊池 優仁 西浦和イーグレット
10 .417 及川 榛 西浦和イーグレット
10 .417 関根 叶真 浦和ボンバーズ

第2節 西浦和イーグレット vs 志木ジュニアベースボールクラブ
第3節 飛竜 vs 浦和ホワイトソックス
第6節 フルスイングベースボールクラブ vs 志木ジュニアベースボールクラブ
第7節 志木ジュニアベースボールクラブ vs 浦和ホワイトソックス
第5節 優勝 西浦和イーグレット


令和5年前期リーグ戦

開催期間:令和5年3月19日~4月29日
日程 球場 時間 対戦カード 球審 塁審 記録 写真
一塁側 結果 三塁側
第1節
3月19日
A面 9:00 5-8 E W・W・E E B
1 2 3 4 5 6
浦和ボンバーズ 0 0 2 3 0 0 5
フルスイングベースボールクラブ 3 1 1 1 2 X 8
B) 平川、石田 - 戸張
F) 石川、岡原 - 鈴木 二) 新井、岡原
11:00 2-9 末永 H・H・S S
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 2 0 0 0 0 - 2
西浦和イーグレット 5 1 0 3 X - 9
W) 橋本、関根(叶)、安沢 - 中川
E) 長谷川、菊池 - 小原 三) 松田
B面 9:00 1-12 W G・G・E W
1 2 3 4 5 6
飛竜 0 0 0 1 - - 1
志木ジュニアベースボールクラブ 1 7 4 X - - 12
H) 紺野、高崎 - 高崎、高橋
S) 鈴木、伊東 - 畠山 二) 川島、鈴木 x 2
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第2節
4月1日
A面 9:00 3-13 S F・F・S S G
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 6 0 7 - - - 13
グリーンファイターズ 0 0 3 - - - 3
W) 安澤、二科 - 中川
G) 安岡、上村、多田、切貫 - 切貫、多田
11:00 5-5 佐藤 E・E・H H
1 2 3 4 5 6
フルスイングベースボールクラブ 4 0 0 1 0 0 5
志木ジュニアベースボールクラブ 0 1 3 0 1 0 5
F) 岡原、服部、石川 - 鈴木 二) 生駒、岡原
S) 鈴木、伊東 - 畠山 二) 鈴木 x 2、遠藤 x 2、畠山
B面 9:00 31-1 F B・B・S F
1 2 3 4 5 6
飛竜 0 0 1 - - - 1
西浦和イーグレット 13 11 7x - - - 31
H) 河西、紺野、横田、河西 - 高崎 二) 紺野
E) 長谷川 - 菊池 本) 長谷川 x 2 三) 石井 二) 長谷川 x 2、小原 x 2、及川 x 2
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第3節
4月2日
A面 9:00 1-11 G E・E・G G H
1 2 3 4 5 6
飛竜 1 0 0 0 - - 1
浦和ボンバーズ 2 6 2 1 - - 11
H) 高崎、河西 - 高橋、高崎 二) 河西
B) 平川 - 戸張(大) 二) 平川
11:00 10-0 伊坂 W・W・F F
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 0 0 0 0 - - 0
西浦和イーグレット 3 0 4 3 - - 10
G) 安岡、上村 - 切貫
E) 長谷川 - 小原 本) 松田 二) 松田、長谷川 x 2
B面 9:00 2-4 E S・S・G E
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 0 0 0 1 1 0 2
フルスイングベースボールクラブ 0 1 1 2 0 X 4
W) 安澤、二科 - 中川 二) 橋本、中川
F) 石川、服部 - 鈴木 本) 安原
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第4節
4月9日
A面 9:00 3-1 W B・B・W W
1 2 3 4 5 6
飛竜 0 0 1 0 0 0 1
グリーンファイターズ 0 1 1 0 1 X 3
H) 紺野、戸田 - 高崎
G) 安岡、上村 - 切貫 二) 上村
11:00 3-7 松前 S・S・E E
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 0 1 0 2 0 4 7
浦和ボンバーズ 0 0 0 3 0 0 3
W) 安澤、二科 - 中川 二) 中川 x 2、山﨑
B) 平川、石田 - 戸張 二) 石田
B面 9:00 6-2 B F・F・W B S
1 2 3 4 5 6
志木ジュニアベースボールクラブ 2 0 0 4 0 0 6
西浦和イーグレット 2 0 0 0 0 0 2
S) 伊東、鈴木、場中 - 畠山 二) 中山
E) 長谷川、菊池 - 小原 本) 長谷川
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第5節
4月16日
A面 9:00 6-9 B G・G・B B F
1 2 3 4 5 6
フルスイングベースボールクラブ 0 0 0 5 1 0 6
西浦和イーグレット 3 4 0 2 0 X 9
F) 石川、岡原 - 鈴木 本) 安原、鈴木 二) 石川、今平
E) 長谷川、菊池(仁) - 菊池(仁)、長谷川 本) 長谷川 x 2 二) 及川、山崎
11:00 5-7 田中 W・W・S S
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 0 3 0 1 0 1 5
浦和ボンバーズ 0 0 3 0 4 X 7
G) 安岡、上村 - 切貫
B) 平川、石田 - 戸張 二) 戸張
B面 9:00 0-2 G H・H・B G
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 0 0 0 0 0 0 0
志木ジュニアベースボールクラブ 2 0 0 0 0 X 2
W) 安沢、二科 - 中川
S) 伊東 - 畠山
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第6節
4月23日
A面 9:00 3-13 F F・F・G G W
1 2 3 4 5 6
浦和ホワイトソックス 2 0 2 4 5 - 13
飛竜 2 0 1 0 0 - 3
W) 安澤、関根(叶)、二科 - 中川 二) 関根(叶)
H) 河西、髙崎 - 髙崎、高橋
11:00 17-2 末永 H・H・W W
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 1 0 1 0 - - 2
フルスイングベースボールクラブ 9 2 6 X - - 17
G) 安岡、上村 - 切貫
F) 今中、奥山 - 鈴木 二) 石川 x 2、鈴木
B面 9:00 4-5 G E・E・G F
1 2 3 4 5 6
浦和ボンバーズ 1 2 0 0 1 - 4
志木ジュニアベースボールクラブ 3 0 0 0 2x - 5
B) 平川、水村 - 戸張(大) 二) 水村
S) 伊東、場中 - 畠山 二) 畠山、伊東、鈴木
11:00 vs
1 2 3 4 5 6
第7節
4月29日
A面 9:00 10-1 H H・H・F F 優勝T
1 2 3 4 5 6
西浦和イーグレット 0 0 5 3 2 - 10
浦和ボンバーズ 0 0 0 1 0 - 1
E) 長谷川、菊池 - 小原 本) 平賀 二) 及川、菊池
B) 平川、水村、鈴木 - 戸張(大) 二) 平川
11:00 2-30 佐藤 E・E・B B
1 2 3 4 5 6
フルスイングベースボールクラブ 3 3 13 11 - - 30
飛竜 2 0 0 0 - - 2
F) 今中、石川、服部 - 岡原、生駒 本) 鈴木、安原 三) 岡原 二) 安原、岡原 x 3、服部、新井、石川 x 2
H) 河西、横田、高崎 - 高崎、高橋
B面 9:00 10-0 F W・W・F H
1 2 3 4 5 6
グリーンファイターズ 0 0 0 0 - - 0
志木ジュニアベースボールクラブ 3 2 0 5x - - 10
G) 安岡、多田 - 切貫
S) 伊東 - 畠山 二) 川島、場中、鈴木 x 2、伊東
11:00 vs
1 2 3 4 5 6


順位表(最終結果)

順位
 
チーム名 勝数 負数 引分数 勝率 得点 失点
1 志木ジュニアベースボールクラブ 5 0 1 .917 40 12
2 西浦和イーグレット 5 1 0 .833 71 16
3 フルスイングベースボールクラブ 4 1 1 .750 70 25
4 浦和ホワイトソックス 3 3 0 .500 37 24
5 浦和ボンバーズ 2 4 0 .333 31 36
6 グリーンファイターズ 1 5 0 .167 13 58
7 飛竜 0 6 0 .000 9 100
※勝率が同じ場合、勝数、失点差により上下します。

チーム名 S F W E G B H
志木ジュニアベースボールクラブ 5-5
2-0
6-2
10-0
5-4
12-1
フルスイングベースボールクラブ 5-5
4-2
6-9
×
17-2
8-5
30-2
浦和ホワイトソックス 0-2
×
2-4
×
2-9
×
13-3
7-3
13-3
西浦和イーグレット 2-6
×
9-6
9-2
10-0
10-1
31-1
グリーンファイターズ 0-10
×
2-17
×
3-13
×
0-10
×
5-7
×
3-1
浦和ボンバーズ 4-5
×
5-8
×
3-7
×
1-10
×
7-5
11-1
飛竜 1-12
×
2-30
×
3-13
×
1-31
×
1-3
×
1-11
×




令和5年 前期リーグ戦個人表彰

タイトル 順位 成績 氏名 チーム
最高殊勲選手賞 伊東 瑚乃香 志木ジュニアベースボールクラブ
首位打者賞 .800 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
打点王 20点 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
本塁打王 5本 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
優秀投手賞 5勝 長谷川 湊人 西浦和イーグレット
打率表彰 2 .571 畠山 拓士 志木ジュニアベースボールクラブ
3 .563 鈴木 優空 志木ジュニアベースボールクラブ
4 .538 菊池 優仁 西浦和イーグレット
5 .533 及川 榛 西浦和イーグレット
6 .500 安原 一優 フルスイングベースボールクラブ
6 .500 岡原 正弘 フルスイングベースボールクラブ
8 .471 鈴木 凰太郎 フルスイングベースボールクラブ
9 .444 生駒 蓮人 フルスイングベースボールクラブ
10 .438 石川 陽向 フルスイングベースボールクラブ

第1節 浦和ボンバーズ vs フルスイングベースボールクラブ
第2節 グリーンファイターズ vs 浦和ホワイトソックス
第3節 飛竜 vs 浦和ボンバーズ
第4節 志木ジュニアベースボールクラブ vs 西浦和イーグレット
第5節 フルスイングベースボールクラブ vs 西浦和イーグレット
第6節 飛竜 vs 浦和ホワイトソックス
第7節 優勝 志木ジュニアベースボールクラブ