トップページ>連盟選抜浦和プリムローズ

選抜チーム 少年野球 軟式野球 代表チーム オール浦和 



浦和プリムローズとは・・

浦和軟式少年野球連盟に加盟しているチームの中から選手を選抜し構成しています。
単独チームでは出来ないレベルの野球を目指すことにより、連盟各チームの強化を目的に年間通して活動します。
プリムローズの和訳は「桜草」。旧浦和市の市花で、「少年時代の希望」「運命を開く」等の花言葉があります。

【浦和プリムローズの存在意義】
 ・高いレベルのチームを結成して外部大会に挑む。
 ・選抜活動で習得した技量や取組姿勢を自チームに浸透させる。
 ・連盟内の結束。


NEWS <全日程終了> 下記の通り、2大会で優勝しました!
 ・志木リトルシニアカップ ★★★祝!優勝★★★
   1回戦: vs 大宮アローズ       ○14-2勝利
   決 勝: vs 中台クラブ        ○ 5-5(7-2)勝利
 ・さいたま近隣選抜チーム野球選手権大会
   1回戦: vs 和光野球スポーツ少年団  ○14-0勝利
  準々決勝: vs オール桶川        × 0-2敗退
 ・清瀬ポニー杯 ★★★祝!優勝★★★
   1回戦: vs 清瀬選抜         ○ 8-4勝利
   準決勝: vs オール板橋        ○ 3-0勝利
   決 勝: vs 東久留米選抜       ○10-4勝利
   (清瀬ポニー杯優勝記念写真 2023.12.23)
   


2023年度メンバー
氏名 背番号 出身チーム
代表 畠山  良二 連盟理事長・飛竜
副代表 佐野  文雄 浦和ホワイトソックス
監督 近藤  巌 30 志木ジュニアベースボールクラブ
ヘッドコーチ 松前  安則 29 連盟常任理事
コーチ 大久保 智 28 グリーンファイターズ
コーチ 大嶋  浩昭 27 飛竜
コーチ 都鳥  正靖 31 グリーンファイターズ
コーチ 佐藤  勝 33 志木ジュニアベースボールクラブ
コーチ 長谷川 煌記 西浦和イーグレット
審判 田中  直広
審判 末永  元幸
審判 坂本  龍一
審判・事務局 神谷  威旨
選手長谷川 湊人10西浦和イーグレット
安原  一優 1フルスイングベースボールクラブ
菊池  優仁 2西浦和イーグレット
伊東  瑚乃香 3志木ジュニアベースボールクラブ
畠山  拓士 4志木ジュニアベースボールクラブ
場中  奨真 5志木ジュニアベースボールクラブ
川島  雄大 6志木ジュニアベースボールクラブ
鈴木  優空 7志木ジュニアベースボールクラブ
及川  榛 8西浦和イーグレット
石川  陽向 9フルスイングベースボールクラブ
鈴木  凰太郎11フルスイングベースボールクラブ
橋本  蓮翔 12浦和ホワイトソックス
中川  惣士郎13浦和ホワイトソックス
平川  柊 14浦和ボンバーズ
二科  美結子15浦和ホワイトソックス
鈴木  康介 16浦和ボンバーズ
小原  輝牙 17西浦和イーグレット
平賀  渉祐斗18西浦和イーグレット
遠藤  湊太 19志木ジュニアベースボールクラブ
上村  奏太 20グリーンファイターズ
安澤  恭吾 21浦和ホワイトソックス
山田  将輔 22志木ジュニアベースボールクラブ
松田  旬平 23西浦和イーグレット
渡邉  弘人 24志木ジュニアベースボールクラブ
梶嶋  奏輔 25浦和ホワイトソックス

日付 集合時間 場所 内容
06月10日(土) 13:00 専用球場B 入団説明会・ユニフォーム採寸・練習
06月17日(土) 13:00 専用球場B 練習
06月24日(土) 12:30 専用球場B 練習試合 対東村山選抜
07月01日(土) 12:30 専用球場B 練習試合 対大宮パワーズ ※雨天中止
07月08日(土) 12:30 専用球場B 練習試合 対大宮アローズ
07月15日(土) 12:30 専用球場B 練習試合 対浦和クラブ
07月22日(土) 13:00 専用球場B 練習
07月29日(土) 13:00 専用球場B 練習
08月05日(土) 13:00 専用球場B 練習
08月12日(土) - - 休み
08月19日(土) 12:30 戸田専用球場 練習試合 対戸田連盟合同
08月26日(土) 13:00 専用球場B 練習
09月02日(土) 13:00 専用球場B 追加招集枠セレクション
09月09日(土) 12:30 専用球場B 練習試合 対大宮パワーズ
09月16日(土) - - 休み
09月23日(土) 13:00 専用球場B 練習
09月30日(土) 12:00 戸田道満二軍球場 練習試合 対ヤクルトスワローズJr
10月07日(土) 12:30 秋ケ瀬運動公園ソフト第8 練習試合 対西武ライオンズJr
10月14日(土) 12:00 秋ケ瀬運動公園野球場 志木リトルシニアカップ
10月21日(土) 13:00 専用球場B 練習
10月28日(土) (未定) (未定) 練習試合 対浦和クラブ
11月4日(土) 12:00 清瀬下宿第二グランド 清瀬ポニー杯1回戦 対清瀬選抜
11月11日(土) 13:00 初雁球場(川越市)
専用球場B
練習試合 対川越選抜
練習試合 対朝志ヶ丘ジャガーズ
11月18日(土) 13:00 専用球場B 練習
11月25日(土) 09:00 専用球場B 練習試合 対オール川口
12月02日(土) 10:00 荒川総合運動公園グランドD面 さいたま近隣大会1回戦
12月10日(日) 10:00 さいたま市営浦和軟式球場 さいたま近隣大会準々決勝
12月16日(土) 14:30 清瀬下宿第二グランド 清瀬ポニー杯準決勝 対オール板橋
12月23日(土) 14:00 清瀬下宿第二グランド 清瀬ポニー杯決勝 対東久留米選抜
01月08日(月祝) (未定) 和光シニアグランド 和光シニア体験
01月13日(土) (未定) 浦和シニアグランド 浦和シニア体験
01月14日(日) (未定) 志木シニアグランド 志木シニア体験
01月20日(土) (未定) 清瀬下宿第二グランド 清瀬ポニー体験
01月27日(土) 09:00 川越笠幡グランド 練習試合 対川越選抜
03月03日(日) 12:00 蓮根城北球場 ラストゲーム (卒団記念大会)

6月24日 練習試合 vs 東村山選抜 Photo by Kawashima
7月15日 練習試合 vs 浦和クラブ Photo by Hatakeyama
8月19日 練習試合 vs 戸田連盟合同 Photo by Hatakeyama
9月2日 通常練習(かき氷イベント) Photo by Hatakeyama, Ohara
9月9日 練習試合 vs 大宮パワーズ Photo by Hatakeyama
9月30日 練習試合 vs ヤクルトJr Photo by Hatakeyama
10月7日 練習試合 vs ライオンズJr Photo by Kikuchi, Hiraga
10月14日 志木シニアカップ vs 大宮アローズ、中台クラブ Photo by Kikuchi, Hatakeyama
10月28日 練習試合 vs 浦和クラブ Photo by Hiraga
11月04日 清瀬ポニー杯1回戦 vs 清瀬選抜 Photo by Hiraga
11月11日 練習試合 vs 川越選抜 Photo by Kikuchi, Hatakeyama
11月11日 練習試合 vs 川越選抜 Photo by Hiraga
11月23日 ナイター練習試合 vs 朝霞選抜 Photo by Hiraga
11月25日 練習試合 vs オール川口 Photo by Hiraga
12月2日 さいたま近隣大会1回戦 vs 和光選抜 Photo by Hiraga
12月8日 さいたま近隣大会準々決勝 vs オール桶川 Photo by Hatakeyama
12月16日 清瀬ポニー杯準決勝 vs オール板橋 Photo by Hatakeyama, Hiraga
12月23日 清瀬ポニー杯決勝 vs 東久留米選抜 Photo by Hatakeyama