トップページ事業日程第26回ヤクルト選抜少年野球大会

第26回ヤクルト選抜少年野球大会

平成29年第25回大会より



主 催 浦和軟式少年野球連盟


協 賛 川口市少年野球連盟スポーツ少年団


戸田市スポーツ少年団軟式野球連盟


後 援 埼玉県ヤクルトグループ


埼玉新聞社

協 力 東京ヤクルトスワローズ

トップインターナショナル株式会社


平成29年 第25回大会より



日   程
 
平成30年5月27日(日)、6月3日(日)、6月10日(日)
(予備日:6月17日(日)、6月24日(日))
会   場 戸田市少年野球連盟専用球場(戸田市大字重瀬745)

 
戸田市道満球場(戸田市大字重瀬745)ほか
戸田市彩湖・道満グリーンパークの公園案内図
浦和軟式少年野球連盟専用球場(さいたま市桜区下大久保1159)
開 会 式 平成30年5月27日(日) 7:50〜(7:20選手集合)
戸田市 ヤクルト戸田球場
参加資格
 
各市連盟・スポーツ少年団による推薦チームで、単独チームであること。
登録人員 選手20名・指導者4名(監督、コーチ、スコアラー)

 
登録選手名簿は4月22日(日曜日)までに事務局へメールで提出してください。
代表者会議 平成29年5月5日(祭) 19:00~ ※参加費7,000円を持参願います。

 
浦和コミュニティセンター9階第15集会室
(さいたま市浦和区東高砂町11-1 10F TEL048-887-7090)

選手名簿のダウンロードはこちら!

大会組み合わせはこちら!

雨天時ブロック毎連絡先はこちら!

審判記録担当表はこちら!

大会役割(※浦和軟少連)はこちら!

大会結果
優勝
準優勝
3位
3位

個人表彰
最優秀選手賞 進藤 隼 リトルジャイアンツ 熊谷市
優秀選手賞
 
 
 
 
 
 
敢闘賞



大会規定
1. 試合球は国際ボールC球を使用する。(浦和軟式少年野球連盟用意)
2. 変化球は認めない。
3. 試合時間は1時間30分とする。(但し、コールドゲームは適用する。)
4. 試合は7回戦で行う。4回以降10点、5回以降7点差の場合、コールドゲームとする。
5. 雨天・日没の場合、4回終了をもって試合成立とする。(サスペンデッドも可)その他は再試合。
6. 決勝戦は1時間30分、7回戦、延長は2回までとし、勝負が決しない場合はサドンデスにより勝負を決する。
7. 同点で時間切れの場合は、サドンデスにより勝負を決する。
(サドンデス:最終イニングの継続打順で、無死満塁で開始する。同点の場合は繰り返します。)
8. 1チームの登録は、監督・コーチ2名・記録員1名・選手20名以内で、背番号は監督(30番)・コーチ(28・29番)・記録1名・選手(0〜20番、番号は連番、主将は10番)とする。
9. ボークは1回目よりルール通り適用する。
10. 抗議権は監督又は主将の内、いずれか1名とする。
11. ベンチは組み合わせの若い番号が1塁側とする。
12. 同一チームの選手、監督、コーチは同色、同形のユニフォーム(帽子、ストッキングを含む)を着用すること。また、ストッキングが見えるように着用する。
13. その他ルールは全軟連(少年野球規則)に準ずる。(但し、都合によりグランドが変更になる場合は、そのグランドのローカルルールを適用する。)

注意事項
試合開始30分前には集合、前試合が終了次第、開始する。
応援合戦で相手選手をやじることを禁止する。
応援席での鳴り物の応援は禁止する。
試合中ベンチでの喫煙を禁止する。サングラス使用を禁止する。
メガホンはベンチ内に1個許可します。

表彰規定
1. 団体 優勝・準優勝・3位
2. 個人 最優秀選手(優勝チーム1名)
優秀選手(ベスト8より各1名)※但し優勝チームは除く


過去記録
年度 大会回 優勝チーム 市町村
平成29年 第25回 リトルジャイアンツ 熊谷市
平成28年 第24回 新栄ジャガーズ 草加市
平成27年 第23回 吉川ウィングス 吉川市
平成26年 第22回 新曽ボンバーズ 戸田市
平成25年 第21回 熊谷スターズ 熊谷市
平成24年 第20回 美谷本ファイターズ 戸田市
平成23年 第19回 熊谷グリーンタウン 熊谷市
平成22年 第18回 浦和オリオンズ さいたま市浦和
平成21年 第17回 浦和ホワイトソックス さいたま市浦和
平成20年 第16回 川口イーグルス 川口市
平成19年 第15回 桜が丘ファイターズ 深谷市
平成18年 第14回 吉川ウィングス 吉川市
平成17年 第13回 赤井少年野球 川口市
平成16年 第12回 桜が丘ファイターズ 深谷市
平成15年 第11回 新曽北ドルフィンズ 戸田市
平成14年 第10回 バックフィールドJr 三郷市
平成13年 第9回 上町ファイターズ さいたま市与野
平成12年 第8回 上青木少年野球クラブ 川口市
平成11年 第7回 川口ジャイアンツ 川口市
平成10年 第6回 朝霞ブルーサンダー 朝霞市
平成9年 第5回 行田少年野球 行田市
平成8年 第4回 行田少年野球 行田市
平成7年 第3回 中央グットボーイズ 川口市
平成6年 第2回 川口モンスターズ 川口市
平成5年 第1回 与野南グリーンズ さいたま市与野